বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:৫৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :-
শার্শায় একই পরিবারের ৪ জনকে কু-পিয়ে জ-খম, বাড়িঘর ভাঙচুরসহ স্বর্ণালংকার ও নগদ টাকা লু-ট পল্টন হ-ত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে চারঘাটে জামায়াতের বিক্ষো-ভ মিছিল ও সমাবেশ কুমিল্লায় জামায়াতের বিক্ষো-ভ মিছিল, ২৮ অক্টোবরের হ-ত্যাকাণ্ডের বি-চারের দাবি বানারীপাড়ায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত আগৈলঝাড়া উপজেলা ছাত্রলীগ সভাপতি মিন্টু গ্রেপ্তার বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোহাম্মদ হামিদুর রহমান এর ৫৫তম শাহাদাত বার্ষিকী উল্লাপাড়ায় মাসব্যাপী চলছে জমজমাট বাণিজ্য মেলা চারঘাটে বিশ্ব হাতধোয়া দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা বেসরকারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, কর্মচারীদের চাকুরীর বয়সসীমা ৬৫ বছর করা সময়ের দাবী মোহনপুরে অ-বৈধভাবে সার বিক্রির অ-পরাধে ব্যবসায়ীর জ-রিমানা

চারঘাটে বিশ্ব হাতধোয়া দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২৬
  • ৬৬ Time View

চারঘাট (রাজশাহী) প্রতিনিধিঃ

“হাতধোয়ার নায়ক হন” এই প্রতিপাদ্য কে সামনে রেখে রাজশাহী চারঘাটে বিশ্ব হাতধোয়া দিবস ২০২৬ উপলক্ষে র‍্যালী আলোচনা সভা ও হাতধোয়া প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (২৮ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টায় উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্ততের আয়োজনে উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে একটি সচেতনতামূলক র‍্যালি বের হয়ে চারঘাট বাজারের বিভিন্ন রাস্তা প্রদক্ষিণ করে উপজেলা পরিষদ চত্বরে এসে শেষ হয়। পরে সেখানে হাতধোয়া প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়। এরপর উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জান্নাতুল ফেরদৌসের সভাপতিত্বে এবং উপজেলা একাডেমিক সুপার ভাইজার রাহেদুল ইসলামের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য দেন উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল কর্মকর্তা মেহেদী হাসান। তিনি বলেন, সাবান দিয়ে সঠিক নিয়মে হাত ধোয়া একটি সহজ ও কার্যকর স্বাস্থ্যকর অভ্যাস। এ অভ্যাসের মাধ্যমে বিভিন্ন রোগের সংক্রমণের ঝুঁকি কমানো যায়। তাই নিরাপদ ও স্বাস্থ্যসম্মত জীবনযাপনে হাত ধোয়ার গুরুত্ব সম্পর্কে সবার মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে হবে।

সভাপতির বক্তব্যে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জান্নাতুল ফেরদৌস বলেন, স্বাস্থ্য সুরক্ষায় হাত ধোয়ার অভ্যাসকে দৈনন্দিন জীবনের অংশ করে তুলতে হবে। বিশেষ করে শিশুদের ছোটবেলা থেকেই সঠিক নিয়মে হাত ধোয়া শেখাতে হবে। নিজে সচেতন হওয়ার পাশাপাশি পরিবারের সদস্য ও আশপাশের মানুষকেও এ বিষয়ে সচেতন করতে হবে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা সরওয়াদ্দিন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা মোসাম্মাৎ রাশেদা পারভীন, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ফাতেমা খাতুন, চারঘাট পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সিরাজুল ইসলাম, চারঘাট উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি মোজাম্মেল হক, চারঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি নজরুল ইসলাম বাচ্চু, থানা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক সনি আজাদ সহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকবৃন্দ।

সভায় বক্তারা বলেন, সুস্থ জীবনযাপন ও রোগ প্রতিরোধে সঠিক নিয়মে সাবান দিয়ে হাত ধোয়ার বিকল্প নেই। খাবার খাওয়ার আগে ও খাবার তৈরির সময়, শৌচাগার ব্যবহারের পর এবং শিশুদের পরিচর্যার পর ভালোভাবে হাত ধোয়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। এতে ডায়রিয়াসহ বিভিন্ন সংক্রামক রোগের ঝুঁকি কমানো সম্ভব।

মোঃ মোজাম্মেল হক
চারঘাট, রাজশাহী

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© All rights reserved.©natunbazar24.com
Developed by: A TO Z IT HOST
Tuhin