শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৩:৪৭ অপরাহ্ন
Title :
বকুল ভুঁইয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী বিপ্লবী দলের ঢাকা জেলা সভাপতি নি-র্বাচিত লো-ডশেডিং,গ্যাস-তেল সং-কটে বিপ-র্যস্ত জনজীবন: কৃষক থেকে শিক্ষার্থী — সমাধান চায় সবাই সুজানগরে মালচিং পদ্ধতিতে সবজি চাষ প্রদর্শনীর মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত পাইকগাছায় উন্নয়ন বঞ্চিত সড়কে মানুষের জীবন এখন প্র/শ্নবিদ্ধ ঝিনাইদহের শৈলকূপায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে নিহ/ত ১ খাদেমুল ইসলাম খাদেম-এর ছোট বোনের মৃত্যুতে বগুড়া জেলা যুবদলের শো/কবার্তা ধামইরহাটে মা/দক বি/রোধী ঝটিকা অভি/যানে ধান ক্ষেতে উদ্ধার হলো সাড়ে ৬ হাজার লিটার চো/লাইমদ মুন্সীগঞ্জ শিলই ইউনিয়ন মা/দক নির্মুল কমিটি সভাপতি জাকির, সাধারণ সম্পাদক শামীম ওসমান বাকেরগঞ্জে নি-ম্নমানের সামগ্রী দিয়ে সড়ক সংস্কার কাজ করার অ-ভিযোগ কৃষকদের মাঝে হাইব্রিডে বি/প্লব এনেছে হীরা ধান শ/তকে ১ মনের বেশি ফলন

মোরেলগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবে ইফতার ও আলোচনা সভায় সাংবাদিকতার মানোন্নয়ন ও ঐক্যের আহ্বান

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৪ মার্চ, ২০২৬
  • ৪৩ Time View

এস. এম. সাইফুল ইসলাম কবির, বিশেষ প্রতিনিধি:
পবিত্র মাহে রমজানের আত্মিক পবিত্রতা, সহমর্মিতা ও ভ্রাতৃত্ববোধের চেতনাকে ধারণ করে বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার পূর্ব জরুরি আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল ও ইফতার অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। সাংবাদিক সমাজের পেশাগত দায়িত্ব, ঐক্য এবং গণমাধ্যমের মানোন্নয়ন নিয়ে তাৎপর্যপূর্ণ আলোচনার মধ্য দিয়ে এ আয়োজন সম্পন্ন হয়।
শনিবার (১৪ মার্চ) বিকেলে মোরেলগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাব কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রেসক্লাবের সভাপতি এইচ. এম. শহিদুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোরেলগঞ্জ উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির মাস্টার মনিরুজ্জামান মনির, পৌর বিএনপির সহ-সভাপতি ফারুক হোসেন সামাদ, পৌর সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান মিলন, মোরেলগঞ্জ সদর ইউনিয়ন জামায়াতে ইসলামীর সভাপতি অধ্যক্ষ আব্দুল আলিম,বারইখালী ইউনিয়ন জামায়াতে ইসলামীর সভাপতি মাওলানা মুহিবুল্লাহ রফিক,সুপার মাওলানা জহিরুল ইসলাম, প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সরকারি সিরাজ উদ্দিন মেমোরিয়াল কলেজের প্রভাষক জসিম উদ্দিন শাহিনসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধিরা।
ইফতার মাহফিলের পূর্বে অনুষ্ঠিত এ জরুরি সভায় প্রেসক্লাবের সিনিয়র সাংবাদিকবৃন্দ, সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ এবং বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকরা অংশগ্রহণ করেন। সভায় উপস্থিত ছিলেন প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি এস. এম. সাইফুল ইসলাম কবির ও রমিজ উদ্দিন শেখ, ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক সিব সজল যিশু ঢালী, সহ-সম্পাদক এখলাস শেখ, অর্থ সম্পাদক নাজমুল তালুকদার, দপ্তর সম্পাদক ফিরোজ আহমেদ তালুকদার এবং সিনিয়র সাংবাদিক নজরুল ইসলাম শরীফ, সাংবাদিক মাহাবুবুর রহমানসহ অন্যান্য সাংবাদিকবৃন্দ।
সাংবাদিকতার দায়িত্ব ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে খোলামেলা আলোচনা
আলোচনা সভায় বর্তমান সময়ে সাংবাদিকতার চ্যালেঞ্জ, গণমাধ্যমের বিশ্বাসযোগ্যতা, পেশাগত নৈতিকতা এবং দায়িত্বশীল সংবাদ পরিবেশনের গুরুত্ব নিয়ে খোলামেলা মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হয়। বক্তারা বলেন, বর্তমান বিশ্বে গণমাধ্যম সমাজের অন্যতম শক্তিশালী মাধ্যম হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। সমাজের বাস্তব চিত্র তুলে ধরা, অন্যায়-অনিয়মের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকা এবং জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় জনগণের সামনে তুলে ধরা একজন সাংবাদিকের অন্যতম নৈতিক দায়িত্ব।
বক্তারা আরও বলেন, বস্তুনিষ্ঠতা, সততা ও পেশাগত নীতিমালা অনুসরণ করেই সংবাদ পরিবেশন করতে হবে। গণমাধ্যমের প্রতি মানুষের আস্থা ধরে রাখতে সাংবাদিকদের দায়িত্বশীল ও নীতিনিষ্ঠ ভূমিকা অপরিহার্য।
গুজব ও অপসংবাদ প্রতিরোধে সচেতনতার আহ্বান
সভায় তথ্যভিত্তিক সংবাদ প্রকাশ, গুজব ও অপসংবাদ প্রতিরোধ এবং সাংবাদিকদের পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করা হয়। সিনিয়র সাংবাদিকরা নবীন সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে বলেন, সংবাদ প্রকাশের আগে তথ্যের সত্যতা যাচাই-বাছাই নিশ্চিত করা এবং পেশাগত সততা বজায় রাখা একজন সাংবাদিকের প্রধান দায়িত্ব।
এ সময় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ও অপপ্রচারের দ্রুত বিস্তার রোধে সাংবাদিকদের আরও সচেতন, দায়িত্বশীল ও সক্রিয় ভূমিকা পালনের আহ্বান জানানো হয়।
ঐক্যবদ্ধ সাংবাদিক সমাজ গঠনের ওপর গুরুত্ব
বক্তারা বলেন, একটি ঐক্যবদ্ধ ও শক্তিশালী সাংবাদিক সমাজই গণমাধ্যমের মর্যাদা অক্ষুণ্ণ রাখতে পারে এবং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে সক্ষম। এজন্য প্রেসক্লাবের সাংগঠনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল করা, সাংবাদিকদের পেশাগত অধিকার সংরক্ষণ এবং পারস্পরিক সৌহার্দ্য ও সহমর্মিতা বজায় রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
দোয়া ও ইফতার মাহফিল
আলোচনা সভা শেষে দেশ ও জাতির সার্বিক কল্যাণ, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। একই সঙ্গে অসুস্থ সাংবাদিক মোহাম্মদ আশরাফ উল হকের দ্রুত আরোগ্য কামনা করা হয়।
পরে সৌহার্দ্যপূর্ণ ও আন্তরিক পরিবেশে উপস্থিত সাংবাদিকদের অংশগ্রহণে ইফতার মাহফিল সম্পন্ন হয়।
রমজানের পবিত্র আবহে আয়োজিত এ অনুষ্ঠান সাংবাদিকদের পারস্পরিক সম্পর্ক সুদৃঢ় করার পাশাপাশি পেশাগত ঐক্য, দায়িত্ববোধ ও গণমাধ্যমের ইতিবাচক ভূমিকা আরও জোরদার করবে বলে অংশগ্রহণকারীরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © natunbazar24.com
Developed by: A TO Z IT HOST
Tuhin