রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ০৩:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :-
গোদাগাড়ীতে অবৈ/ধভাবে মাটি কাটার দায়ে ১ লক্ষ টাকা জ/রিমানা টুঙ্গিপাড়ায় প্রতি/পক্ষের বিরুদ্ধে জো/রপূর্বক জমি দখ/ল চেষ্টার অভিযোগ এনে সাবেক বিজিবি কর্মকর্তার সংবাদ সম্মেলন পাইকগাছায় বিএফআরআই লোনাপানি কেন্দ্রের বার্ষিক আঞ্চলিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত দোয়ারাবাজারে আব্দুল আজিজ মাষ্টার স্মৃতি ফাউন্ডেশন প্রথম মেধাবৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় বারখাল পুনঃখনন পরিদর্শন: দখলমুক্ত হবে সব খাল – ডিসি মোঃ আরিফ- উজ-জামান গোদাগাড়ীর বোয়ালা বিল ও দমদমা খাড়ি প্রকল্প পরিদর্শনে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বাবুগঞ্জে বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রফেসর মোকতার হোসাইনের স্মরণসভা ও দোয়া অনুষ্ঠিত গোদাগাড়ীর বোয়ালা বিল ও দমদমা খাড়ি প্রকল্প পরিদর্শনে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক গোদাগাড়ীতে অভিনব কায়দায় লুকিয়ে রাখা হেরো/ইনসহ ২ মাদ/ক ব্যবসায়ীকে আ/টক করেছে র‍্যাব-৫ রাজশাহীতে দেওয়াল কেটে জুয়েলার্সে দু/র্ধর্ষ চু/রি: ২০০ ভরি স্বর্ণ ও ২৫ লাখ টাকা লু/ট

মোংলা ইপিজেডের চীনা সুতা কোম্পানীর মেশিনে হাত কেটে পড়ে গেছে এক শ্রমিকের

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৭ জুন, ২০২৬
  • ২৩ Time View

মোংলা প্রতিনিধি ।।
মোংলা ইপিজেডের অভ্যন্তরের চীনা প্রতিষ্ঠান ‘গুয়াংজু হুয়া ফাং সায়েন্স এন্ড টেকনোলজি বিডি কোঃ লিঃ’ এ তুলা থেকে সুতা তৈরির মেশিনে হাত কেটে পড়ে গেছে এক শ্রমিকের। মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনায় হাত কেটে পড়ে যাওয়ার প্রায় পৌনে থেকে এক ঘন্টা পর আহত শ্রমিককে খুলনায় হাসপাতালে নেয়া হয়। ফ্যাক্টরী কর্তৃপক্ষ আহত শ্রমিককে তাৎক্ষণিক এম্বুলেন্সে করে দ্রুত হাসপাতালে না নেয়া ও প্রায় ঘন্টাখানেক দেরিতে হাসপাতালে নেয়ায় শ্রমিকেরা অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

নাম প্রকাশ না করা শর্তে ওই ফ্যাক্টরীর শ্রমিকেরা জানান, একটি মেশিনের বিপরীতে যে কয়জন শ্রমিক থাকার কথা তার চেয়ে কম শ্রমিক ছিল। যার ফলে মেশিনে কাজের চাপ ছিল বেশি। তাই কাজে হিমশিম খেয়ে ব্যতিব্যস্ত হয়ে মেশিন থেকে কাপড় সরাতে গেলে মোঃ গোলাম নামের শ্রমিকের হাত কেটে পড়ে যায়। তার ডান হাতের কনুইয়ের পর থেকে কেটে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। হাতের কাটা অংশ মেশিনের ভিতরে চলে যায়। পরে তার সহকর্মীরা তাকে সেখান থেকে উদ্ধার করেন। উদ্ধারের পর প্রায় এক ঘন্টা অতিবাহিত হওয়ার পর দ্রুত এম্বুলেন্সে না নিয়ে তাকে একটি প্রাইভেট কারে খুলনায় নেয়া হয়। খুলনা থেকে তাকে ফেরত দিলে রাতেই ঢাকায় নেয়া হয়। শ্রমিকেরা বলেন, এর আগেও এমন দুর্ঘটনা ঘটেছে। কিন্ত ফ্যাক্টরী কর্তৃপক্ষ ভ্রুক্ষেপহীন। এনিয়ে মুখ খুললে আমাদের চাকরি যাবে বলেও শাসিয়েছেন ফ্যাক্টরী কর্তৃপক্ষ। আহত শ্রমিক গোলামের বাড়ী মোংলার চাঁদপাই গ্রামে। আর এ ফ্যাক্টরীতে তুলাজাত সুতা উৎপাদন ও প্রক্রিয়াজাতকরণ করা হয়।

এদিকে ইপিজেডে এম্বুলেন্স ও হসপিটাল থাকা স্বত্তেও গোলামের চিকিৎসার ক্ষেত্রে চরম অবহেলা করা হয়েছে বলেও অভিযোগ শ্রমিকদের।

তবে মোংলা ইপিজেডের নির্বাহী পরিচালক কালাম মোঃ আবুল বাশার বলেন, গত রাতে ওই ফ্যাক্টরীর একটি মেশিনে হঠাৎ আগুন ধরে যায়। পরে মেশিন বন্ধ করে আগুন নিভানো হয়। মেশিনটি বন্ধের পরও সেটির ব্লেট ঘুরছিল, তখন গোলাম নামের এক শ্রমিক মেশিনের ভিতর থেকে কাপড় বের করতে গেলে ব্লেটে আটকে তার হাত বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। সে এখন ঢাকায় চিকিৎসাধীন রয়েছে। এছাড়া নিয়মমাফিক সে কোম্পানী থেকে ক্ষতিপূরণ পাবেন। তিনি বলেন, আমি দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি, এ ঘটনায় তিন সদস্যের তদন্ত টিমও করা হচ্ছে। কমিটির রিপোর্টের প্রেক্ষিতে অবশ্যই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© All rights reserved © natunbazar24.com
Developed by: A TO Z IT HOST
Tuhin