
বেনাপোল প্রতিনিধি: যশোরের বেনাপোল রেলস্টেশনে ভারত থেকে আসা একটি পণ্যবাহী ট্রেনে যৌথ অভিযান চালিয়ে ৩২০ বোতল নিষিদ্ধ ‘এস্কাফ’ সিরাপ উদ্ধার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও রেলওয়ে পুলিশ। সোমবার (১৮ মে) রাত সাড়ে ১০টার দিকে এই অভিযান পরিচালিত হয়। তবে অভিযানে বিপুল পরিমাণ মাদক উদ্ধার হলেও এর সাথে জড়িত কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি।
বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, ভারতীয় পণ্যবাহী ট্রেনে করে কোডিন ফসফেট মেশানো ‘এস্কাফ’ নামের একটি নিষিদ্ধ সিরাপ বাংলাদেশে পাচার করা হচ্ছে— এমন একটি গোপন সংবাদ পায় বিজিবি। ভারতে মূলত কাশির ওষুধ হিসেবে ব্যবহৃত হলেও, নেশাদ্রব্য হিসেবে ব্যাপক অপব্যবহারের কারণে সেখানে এটি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দাবি, গত কয়েক বছর ধরে মাদককারবারিরা বিভিন্ন অভিনব কৌশল অবলম্বন করে এই ক্ষতিকর সিরাপ বাংলাদেশে পাচার করে আনছে।
উক্ত সংবাদের ভিত্তিতে বিজিবি সদস্যরা বাংলাদেশ রেলওয়ে পুলিশের সহযোগিতায় ট্রেনটিতে একটি যৌথ তল্লাশি অভিযান চালান। তল্লাশির একপর্যায়ে ট্রেনের একটি বগির নিচে, ইঞ্জিনের সাথে বিশেষভাবে বেঁধে রাখা অবস্থায় ৩২০ বোতল সিরাপ উদ্ধার করা হয়।
এই ঘটনার পর গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। বেনাপোল আমদানি-রফতানিকারক সমিতির সভাপতি মহসিন মিলন বলেন, “কিছু অসাধু চক্র বেনাপোল স্থলবন্দর ও রেলপথ ব্যবহার করে নিয়মিত মাদক পাচারের চেষ্টা চালাচ্ছে। এর ফলে আমাদের নিরাপদ বাণিজ্য ব্যবস্থা ও আন্তর্জাতিক সুনামের বিষয়টি হুমকির মুখে পড়ছে।” তিনি মাদক প্রতিরোধে সংশ্লিষ্ট সকল সংস্থার নজরদারি আরও জোরদার করার জোর দাবি জানান।
অন্যদিকে বেনাপোল রেলওয়ে স্টেশনের স্টেশন মাস্টার আইনাল হোসেন যৌথ অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, বিজিবি ও রেল পুলিশের সময়োচিত অভিযানে বিপুল পরিমাণ এই মাদক উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তিনি আরও বলেন, “ভবিষ্যতে পণ্যবাহী ট্রেনগুলোতে নজরদারি আরও কঠোর করা হবে এবং এই আন্তর্জাতিক পাচারচক্রের সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে।”
এ ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।