
হবিগঞ্জ প্রতিনিধি।।
হবিগঞ্জে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) এর পৃথক অভিযানে প্রায় ৯৫ লাখ ১১ হাজার ৭৮০ টাকা মূল্যের ভারতীয় আমদানি নিষিদ্ধ অবৈধ ঔষধ, জিরা ও কাঠ জব্দ করা হয়েছে।
বিজিবি সূত্র জানায়, সীমান্ত নিরাপত্তা ও চোরাচালান প্রতিরোধে নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে হবিগঞ্জ ব্যাটালিয়ন (৫৫ বিজিবি) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। এ সময় জেলার মাধবপুর উপজেলার তেলিয়াপাড়া চা-বাগান এলাকায় সীমান্ত থেকে প্রায় ৩ কিলোমিটার ভেতরে অবস্থান নেয় একটি আভিযানিক দল।
সোমবার (৪ মে) ভোর ৬টার দিকে একটি সন্দেহভাজন ট্রাককে সংকেত দিয়ে থামানো হয়। পরে তল্লাশি চালিয়ে ট্রাকটির পাথরের নিচে বস্তার ভেতরে সুকৌশলে লুকানো অবস্থায় বিপুল পরিমাণ ভারতীয় অবৈধ ঔষধ ও জিরা উদ্ধার করা হয়। এসব পণ্যের কোনো বৈধ কাগজপত্র না থাকায় তা জব্দ করা হয়।
অন্যদিকে, একই দিনে পৃথক আরেকটি অভিযানে মাধবপুর উপজেলার হরিণখোলা এলাকায় মালিকবিহীন অবস্থায় ৩১ হাজার ৭৮০ টাকা মূল্যের ভারতীয় আকাশমনি কাঠ জব্দ করে বিজিবির হরিণখোলা বিওপির টহলদল।
জব্দ করা পণ্যসমূহ যথাযথ প্রক্রিয়ায় সংশ্লিষ্ট কাস্টমস অফিসে হস্তান্তরের কার্যক্রম চলছে বলে জানিয়েছে বিজিবি। পাশাপাশি চোরাচালান সংশ্লিষ্টদের শনাক্ত ও আটকে গোয়েন্দা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে।
বিজিবি জানিয়েছে, সীমান্ত সুরক্ষা ও চোরাচালান দমনে তাদের কঠোর অবস্থান অব্যাহত থাকবে। একই সঙ্গে সীমান্ত এলাকায় নজরদারি জোরদার করার পাশাপাশি জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে স্থানীয় জনগণের সহযোগিতা কামনা করা হয়েছে।